Новости 26 октября 2018
Ставрополь
+7 (865) 222-25-95
Краснодар
+7 (861) 202-68-93
Ростов-на-Дону
+7 (863) 310-01-77
Закрыть

В соборе святого князя Владимира в Ставрополе начались ежедневные богослужения

С 26 октября в соборе святого равноапостольного князя Владимира начались ежедневные богослужения. Первую литургию, на которую собрались более 1,5 тысяч прихожан, провел Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.  

На службе присутствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава Ставрополя Андрей Джатдоев и генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, который также является почетным ктитором собора. Высокие гости осмотрели благоустроенный двор и внутреннее убранство собора. Здесь уже установлены основные элементы, в уникальном мраморном иконостасе разместились иконы, выполненные по особому заказу. Практически все готово к Великому освящению собора, которое состоится 13 декабря.

- Сегодня замечательный день. В соборе равноапостольного князя Владимира начинаются регулярные богослужения. Полностью закончены все работы по строительству, благоустройству и озеленению прилегающей территории. Радует, что этот уютный уголок уже полюбился ставропольцам – люди приходят сюда отдохнуть, погулять с детьми. Ну, а мы со всей стороны, будем осуществлять попечительство над собором. В следующем году планируем приступить к росписи стен. В ближайших планах - строительство административного здания, где также будет размещаться воскресная школа. А в 2022 году начнутся работы по проектированию и возведению православной классической гимназии на 400 человек, - говорит Юрий Иванов, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест».

Группа компаний «ЮгСтройИнвест» начала строительство собора святого равноапостольного князя Владимира в 2016 году. Он был возведен в рекордно короткие сроки и стал подлинной жемчужиной архитектуры. Снаружи постройка облицована белым камнем, украшена искусной резьбой и мозаичными картинами. Купола выполнены по современной технологии и покрыты позолотой. К службе прихожан созывают 12 колоколов, которые были отлиты в подмосковном Жуковском по особому заказу. На прилегающей территории разбит уютный сквер с фонтаном, установлена детская площадка.

В планах компании развитие при соборе ряда проектов, в том числе создание парковой зоны, игровой площадки, воскресной школы, классической православной гимназии и службы социальной помощи. Масштабные работы по дальнейшему развитию и благоустройству начнутся уже в следующем году.



Предыдущая новостьСледующая новость