Новости 21 мая 2021
Ставрополь
+7 (865) 222-25-95
Краснодар
+7 (861) 202-68-93
Ростов-на-Дону
+7 (863) 310-01-77
Закрыть

Работа на опережение: “ЮгСтройИнвест” готовит профессиональные кадры

Вопрос подготовки квалифицированных специалистов в строительной отрасли в настоящее время стоит очень остро.

Дефицит рабочих рук - почему так произошло?

С момента когда была сказана фраза “Кадры решают все” прошло более 80 лет. И с тех пор кадровый вопрос не потерял своей остроты. Страна переживает острый дефицит квалифицированных специалистов. Это следствие демографического кризиса прежних десятилетий вкупе с нынешними проблемами низкого качества средне-специального и высшего образования, изменения в массовом сознании отношения к рабочим профессиям, пропаганда труда “белых воротничков” и многое другое. И проблема кадров усугубляется ежегодно.

В настоящее время с нехваткой рабочих рук сталкиваются практически все отрасли. Такое развитие событий ранее прогнозировали аналитики, которые по заданию президента Владимира Путина составили программу долгосрочного развития России. В этом документе заявлялось, что плохая демография станет серьезной помехой росту российской экономики в будущем. ХХ век со всеми событиями унес жизни миллионов людей, породил убыль населения. Также свой отпечаток наложили экономические и рыночные проблемы 1980-1990-х годов и возникшие в связи с этим проблемы с демографией и уровнем образования.

- Сегодня и для всей страны, и Ставропольского края остро стоят проблемы с рабочими специальностями, - говорит генеральный директор ГК “ЮгСтройИнвест” Юрий Иванов. - Огромный дефицит в квалифицированных рабочих испытывают промышленные производства, сфера ЖКХ, строительная отрасль. Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в интервью, которое он дал в декабре 2020 года телеканалу “Россия-24” подчеркнул, что в период пандемии, когда произошел отток миграционных кадров, ничего не изменилось. Российские рабочие кадры их не заменили ни по количеству, ни по качеству работы.

 

В строительной отрасли спрос на квалифицированных работников очень высокий

 

Российским предприятиям не хватает квалифицированных рабочих...

Дефицит квалифицированной рабочей силы сегодня во многом стал результатом того, что в нулевые годы стало престижно получать высшее образование. При этом поступая в вузы, многие не задумывались, будут ли они работать по специальности. В университеты шли ради “корочки”, число вузов в России стало расти в геометрической прогрессии. Однако нельзя сказать, что это привело к повышению всеобщей грамотности. Формально доступность высшего образования с каждым годом росла, а качество - падало.

Важно и то, что в подавляющем большинстве случаев выпускники вузов, колледжей и техникумов не шли работать по специальности. Также негативную роль сыграл и развал системы средне-профессиональной подготовки. И на этом фоне сегодня мы все чаще слышим о важности использования нанотехнологий, о новейших прогрессивных методах промышленного производства. При этом доля неквалифицированного ручного труда в России остается крайне и крайне высокой.

 

… и грамотных управленцев

Проблема кадров остро стоит и в области управления. Управленцев высшего звена сложно найти. Тенденции в этом разрезе выглядят следующим образом. Управленцы востребованы. В зависимости от этапа и витка экономики, растет спрос на управленцев с конкретными компетенциями. К примеру, в кризисное время — на антикризисных менеджеров, которые умеют сокращать бюджеты, работать с людьми и проводить упрощение организационных структур. В динамичные периоды роста востребованы, напротив, знающие управленцы-практики.

К сожалению, в России практически невозможно получить глубокого, с необходимыми компетенциями управленческого образования. И часто топ-менеджерам приходится самим выращивать управленцев. Это если говорить о наших, российских компаниях. А нам нужно уже вчера быть кузницей кадров и производить кроме продукта своей основной деятельности еще и плод интеллектуальной, методологической и технологической деятельности — менеджера.

 

Социально ответственный бизнес как кузница кадров

В настоящее время практически все отрасли экономики испытывают дефицит квалифицированных кадров. Но особенно остро это ощущается в информационных технологиях, во всех видах промышленности, строительстве, биотехнологиях и фармацевтике.

- Возникает вопрос, что делать? На мой взгляд, на данном этапе главное - повсеместная организация повышения квалификации персонала - от рабочих до управленцев. Бизнес в этом играет не последнюю роль, - отмечает Юрий Иванов. - Необходимы объединения бизнесов для продуманной работы над всей системой повышения квалификации. Кто на сегодня, как ни социально ориентированный бизнес, понимает, какими компетенциями должны обладать сотрудники, чтобы в срок и качественно справляться с поставленными задачами. Причем важно учитывать навыки и умения самого работника, его отношение к делу. Потому что в итоге потребитель хочет получить качественный продукт. И он прав!

 

Жилье “ЮгСтройИнвест” соответствует высоким требованиям, которые предъявляют клиенты

 

Сегодня клиент предъявляет к продукции высокие требования. И чтобы не выпасть из рынка, производитель обязан дать качественный эстетичный товар точно в срок. Бизнес способен внедрять новые технологии, новую высокоточную технику, использовать новое программное обеспечение, но нет пока гарантий, что любой сотрудник организации способен овладеть всеми навыками и применять все это оперативно в своей работе.

- Повышение квалификации должно быть многоуровневым и многоплановым. Помочь с этим вопросом могут всем нам высококвалифицированные педагоги и научные кадры, с которыми, на мой взгляд, необходимо организовать долгосрочное сотрудничество – партнерство, - подчеркивает Юрий Иванович. - Важна в кадровой политике бизнеса преемственность поколений. Хорошая идея – передача опыта от умельцев и результативных сотрудников, тем, кто сегодня только приобретает навыки и опыт. “ЮгСтройИнвест” это внедряет. И мы уже получаем неплохие результаты! Также в компании развита система поощрений, как материальных, так и социальных. Наши лучшие работники участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства. Компания предлагает специалистам возможности профессионального развития, обучения, карьерного роста.

 

Лучшие работники “ЮгСтройИнвест” участвуют и побеждают в конкурсах профессионального мастерства

 

Рабочие профессии становятся более востребованными на рынке труда и квалифицированные сотрудники, без преувеличения, - золотой фонд предприятий, особенно тех, которые держат курс на развитие и модернизацию производства, расширение рынка сбыта и повышение качества выпускаемой продукции.

 

Самый технологичный спорткомплекс юга РФ - EVO GYM построен ГК “ЮгСтройИнвест”



Предыдущая новостьСледующая новость