Новости 27 сентября 2019
Ставрополь
+7 (865) 222-25-95
Краснодар
+7 (861) 202-68-93
Ростов-на-Дону
+7 (863) 310-01-77
Закрыть

ГК “ЮгСтройИнвест” открыла в Ставрополе сквер храмового комплекса собора Святого князя Владимира

Открытие сквера состоялось 26 сентября, накануне великого православного праздника Воздвижение Креста Господня. Несмотря на прохладную погоду, на торжество, организованное группой компаний “ЮгСтройИнвест”, люди пришли целыми семьями. Малыши играли с аниматорами на детской площадке и изучали арт-объекты. В это время взрослые наслаждались игрой саксофониста, выступлениями струнного квартета и аплодировали танцорам-виртуозам. На память о мероприятии у ставропольцев остались магниты и уникальные 3D-селфи. 

Почетными гостями праздника стали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и почётный ктитор собора, генеральный директор ГК “ЮгСтройИнвест” Юрий Иванов.

С инициативой создания новой зоны отдыха горожан выступил губернатор Ставропольского края. На ее создание у “ЮгСтройИнвест” ушло шесть месяцев. Сквер занимает площадь 1,5 га и гармонично продолжает благоустройство собора Святого равноапостольного князя Владимира. 

Создавая сквер, компания особое внимание уделила озеленению и ландшафтному дизайну. В центре расположена ротонда, есть концертный амфитеатр, для детей установлены ​игровые площадки. 

Более половины всей площади занимают зеленые насаждения. Новый сквер по праву можно назвать ботаническим садом в миниатюре - здесь высажены более 50 видов декоративных трав, кустарников и деревьев. Растения подобраны так, что будут радовать горожан своим цветением круглый год. В их числе такие необычные для наших мест деревья как сакуры и платаны кленолистные. 

Примечательно, что платаны высаживались уже большими, высота каждого дерева - 8-9 метров. "ЮгСтройИнвест" закупил их в Италии, в одном из лучших питомников Европы. Было решено сажать большие деревья, у которых уже сформирована крона. Так что уже в первое лето они будут давать хорошую тень. На сегодняшний день сквер храмового комплекса - одно из немногих мест Ставрополя, где растут эти величественные деревья.

- Город, наш край в целом должен развиваться как один организм. Хорошо, что у нас в Ставрополе стало больше зеленых насаждений. Хорошо, что есть объекты, которые притягивают глаз, есть где молодоженам сфотографироваться, - говорит Владимир Владимиров.  

- На этом месте должен был быть многоэтажный жилой дом. Благодаря принципиальному подходу губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова в Генеральный план застройки Ставрополя внесли изменения и землю отдали под создание сквера. Глава города Андрей Хасанович Джатдоев поддержал инициативу главы региона, сформировал концепцию и утвердил проект будущего сквера. А Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл благословил это хорошее дело. Группа компаний “ЮгСтройИнвест” выступила инвестором проекта и выполнила работы, как всегда, качественно, с душой и в срок. Результат нашей работы вы видите сегодня. Уверен, что ставропольцы полюбят это место. Что каждый день здесь будет звучать детский смех, что после венчания в соборе молодожены будут приходить сюда фотографироваться. Поздравляю с этим событием и приглашаю всех посетить этот новый замечательный уголок Ставрополя, - говорит Юрий Иванов. 

Собор святого равноапостольного князя Владимира в рекордно короткие сроки — два года построила группа компаний “ЮгСтройИнвест”. Меценатом и почетным ктитором является генеральный директор Юрий Иванович Иванов.   Компания осуществляет попечительство над собором и ведет работу по развитию храмового комплекса. Сегодня строится Духовно-просветительский центр, где разместится воскресная школа, православная библиотека, склад гуманитарной помощи и служба социальной поддержки. В самом соборе продолжается роспись внутреннего убранства - сейчас художники расписывают центральный купол. В планах - строительство православной гимназии на 400 мест. 

Для тысяч горожан Владимирский собор стал точкой духовного притяжения. А его благоустроенная территория, где есть фонтан и детская площадка, — любимым местом отдыха ставропольцев.



Предыдущая новостьСледующая новость